Статьи и публикации

Действовать грамотно и по закону

2010-2011гг, Журнал "Инфомобиль" № 5(5)

   Начиная с этого номера, «ИнфоМобиль» публикует некоторые письма читателей с вопросами к автоюристам.

На них отвечает Наталья Константиновна Таран,
бывший Генеральный директор юридической фирмы «Защита права», ныне Генеральный директор Центра развития бизнеса "Спираль"
Член Ассоциации юристов России.

Вопрос от Татьяны А.:
Рядом с проезжей частью торговцы выставили палатку и прицеп для загрузки и разгрузки товара. Мы совершили остановку в отведенном месте, чтобы докупить продуктов. Пока муж совершал покупки, я осталась подождать его в машине. В это время  продавщица, открывая рядом стоящий прицеп, на моих глазах уронила на нашу машину поддон. Поддон упал и повредил автомобиль до вмятины и свезенной краски.
Мы долго ругались и с продавщицей, и с хозяином ларька, однако компенсации ни от кого так и не получили. Что нужно было делать в такой ситуации?


Ответ:
Мы часто сталкиваемся в жизни с трудными ситуациями, но когда это случается, то порой мы не знаем, что следует предпринять сразу.
Изначально не следовало ставить машину рядом с тем местом, где ведутся погрузочно-разгрузочные работы. Рекомендуем парковать машину исключительно в разрешенном месте, обращать внимание на знаки дорожного движения.
В случае, если ДТП избежать не удалось, то нужно вызвать сотрудников ДПС и зафиксировать факт ДТП. Также, необходимо вызвать представителя страховой компании, записать данные лица, которое совершило данное правонарушение (данные организации, на которую работает данное лицо), и попросить прохожих, видевших правонарушение, быть свидетелями ДТП. Все это делается с целью получения протокола о ДТП и подачи его в Вашу страховую компанию с целью возмещения Вам нанесенного ущерба.

Вопрос от Ольги М.:
16-го ноября в 21:45 я проезжала по ул. Таганрогской в сторону Малиновского (остановка не доезжая автосалона «Форд»). На регулируемом пешеходном переходе горел красный свет пешеходам, соответственно водителям - зеленый. Еду на свой зеленый, на переходе показываются два молодых, изрядно выпивших человека, один останавливается перед проезжей частью, второй продолжает идти на красный свет... Я на всякий случай начинаю притормаживать, но т.к. пропускать пешеходов на их красный свет светофора дело весьма рискованное (водитель соседнего ряда может не увидеть его и сбить), я начинаю сигналить пешеходу, продолжаю движение. Пешеход оказывается не из пугливых и останавливаться не намерен - идет целенаправленно. Я начинаю останавливаться, он тоже, и когда мы «поравнялись», он ударил со всей силы ногой в мою водительскую дверь. Первое желание остановиться и выйти, понимаю, что сейчас моя машина получит еще пару вмятин, а я пару физических травм... Взвесив все за и против - решила, что надо ехать дальше, т.к. темно, поздно, я одна в машине и защитить меня некому. Когда доехала до дома и вышла из машины, увидела на двери здоровую вмятину диаметром более 30 сантиметров. Понимаю, что правильнее было бы вызвать ГИБДД, ловить негодяя, привлекать к ответственности, чтобы оплатил ремонт... Но что поздним темным вечером девушка может сделать с двумя пьяными головорезами - ничего...

Ответ:
В данной ситуации, после того, когда пешеход отошел на безопасное расстояние, нужно отъехать в сторону и припарковаться, затем вызвать сотрудников ДПС, зафиксировать факт совершения правонарушения, если во время совершения ДТП рядом находились свидетели и они могут подтвердить увиденное, то нужно попросить данные свидетелей, чтобы они могли подтвердить их в письменной форме, когда их вызовут для дачи показаний. Также по возможности записать их паспортные данные, контактный телефон и место жительства. После этого необходимо написать заявление о факте совершения правонарушения в Органы Внутренних Дел того района, в котором произошло правонарушение. В заявлении необходимо подробно описать ситуацию (куда ехали, с какой скоростью, как выглядели лица, совершившие правонарушение и т.д.). 
После этого, выполнив свои обязательства  по доказыванию своей невиновности, остается ждать, когда «пьяных головорезов» найдут сотрудники милиции. После чего подать исковое заявление на лицо, совершившее правонарушение, о возмещении вреда.
Однако, если лицо, причинившее ущерб Вашему автомобилю, так и не будет найдено вследствие того, что Вами не были выполнены перечисленные действия, если Ваш автомобиль застрахован по системе КАСКО, то Вам не стоит волноваться: страховая компания обязана возместить Вам причиненный ущерб. В случае, если у Вас имеется только страховка ОСАГО, то боюсь, что требовать возмещения ущерба не у кого, следовательно, придется оплачивать ремонт «из своего кармана».
Екатерина Гурьева


×
Группа компаний "Спираль"